La clé des ondes

BORDEAUX 90.10

LA RADIO QUI SE MOUILLE POUR QU'IL FASSE BEAU

TRIBUNE : "Une ville de cultures doit être un vivier plutôt qu’une vitrine"

  • Culture
  • Municipales 2020

Plus de 500 artistes, acteurs et actrices culturels de Bordeaux et de son agglomération signent collectivement une tribune interpellant les candidat.es aux municipales visant à "émanciper" artistes et citoyens. La Clé des Ondes en est signataire.

Après le texte de soutien à Nicolas Florian publié par Rue89 Bordeaux et signé par quelques acteurs du milieu culturel bordelais, un large collectif d’artistes et acteurs et actrices culturelles de Bordeaux et de la Métropole, représentant toutes les disciplines et toutes les esthétiques, prend à son tour la parole et publie aujourd’hui une tribune invitant les candidats à un débat véritable et à des engagements concrets sur la politique et les droits culturels.

La politique culturelle d’une ville doit reposer sur deux aspirations intrinsèquement entremêlées et inaliénables : permettre l’émancipation des artistes et des citoyens et citoyennes – leur participation active dans la vie et la transformation de la ville – et l’émergence d’un environnement vertueux dans lequel toutes et tous disposent des justes conditions de leur existence et de leur création.

Aujourd’hui, force est de constater que, à Bordeaux, il reste du chemin à parcourir et ce, quoi que l’on pense de la richesse des initiatives qui ont vu le jour ces dernières années, en particulier celles portées en toute indépendance par les artistes et les organisations culturelles, relayées ou non par la puissance publique.

Nous, artistes, acteurs et actrices de la culture, organisations de Bordeaux et de sa Métropole, indépendantes mais engagées, attendons des candidats, dans la courte campagne municipale qui s’amorce, qu’ils se saisissent de la question culturelle de manière transversale et systémique et non sur un mode vertical et cloisonné dans une volonté de contrôle ou de récupération.

Une ville de cultures est une ville où chaque citoyenne et citoyen peut être porteur de ce qui fait culture à ses yeux, où chacun et chacune, quelles que soient ses références, ses identités et son histoire, est en capacité de mobiliser ses aspirations personnelles, citoyennes et créatrices pour participer de la vie de la Cité, du récit de son quartier, de jouer et débattre au cœur du théâtre démocratique, de siffler la mélodie – harmonieuse ou dissonante – du vivre ensemble.

Les artistes sont là pour inspirer et accompagner ce mouvement par leurs forces créatrices et leur expérience professionnelle. Ils et elles peuvent, à toutes les échelles de l’action publique, porter un regard critique sur le débat public – environnement, conditions sociales, éducation, mobilité, urbanisme, économie – et par là même permettre l’émergence d’une « cité concertée », souhaitable et souhaitée.

Une ville de cultures est aussi un biotope vertueux dans lequel les artistes trouvent les moyens et les leviers – fonciers, financiers, de résidence de création, de formation, de production, de diffusion, de transmission – pour faire exister leur travail et trouver l’équilibre économique pour vivre et participer à des transformations sociales et urbaines indispensables au bien vivre. Elle se doit d’être un terreau fertile pour les forces endémiques du territoire, dans leurs diversités esthétiques, économiques et d’échelles. C’est ainsi que l’on cultive un patrimoine vivant !

Pour résumer cette aspiration en une formule, la ville doit être un vivier plutôt qu’une vitrine.

Ce que nous attendons de notre future municipalité, c’est qu’elle ait le sens du dialogue et de la confiance, l’humilité d’être levier et relais des initiatives et non programmatrice. Qu’elle mène une action non au service des statistiques touristiques ou d’un éventuel rayonnement culturel international mais bien au profit de toutes et tous et notamment des artistes qui vivent dans et participent de la ville. Après tout, chers candidats, ce sont elles et eux qui vous élisent!

C’est ainsi que Bordeaux inspirera et rayonnera en son sein et au-delà.

Il est toujours possible de nous rejoindre parmi les signataires en cliquant ici

Tribune également publiée sur le site Rue89 Bordeaux.

Photo d'illustration : Inscription sur les murs lors de la manifestation du 5 février 2019

Premiers signataires :

Bertrand Boucquey, L’étage Galerie, Label Manière éditions.

Blaise Mercier, Fabrique Pola

Eric Chevance, enseignant et acteur culturel

Joël Brouch, directeur de l'OARA/Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine

Framboise Thimonier, administratrice de production du spectacle vivant

Julie Paratian, SISTER Production

Nicolas Etienne, Éditions L'Arbre Vengeur

Dominique Beaufrere, artiste

Brigitte Comard, autrice

Magali Novion, Fabrique Pola

(10) Stéphane Pinard, Fabrique Pola

Marc Adi, artiste

Vanessa Daems, Fabrique Pola

Blandine Galtier, artiste

David Helman, Act’image et Lebolabo

François Mary, chargé de production arts de la rue

Carole Rieussec, artiste électroacoustique, membre de revue et corrigée, co-fondatrice du festival Sonorités

Nadia Russell Kissoon, L’Agence Créative

Irwin Marchal, directeur de la galerie Silicone et commissaire d'exposition

Alexandra Martin (en attente structure)

(20) David Vincent, Éditions L'Arbre Vengeur

Sophie Poirier, autrice

Sabine Delcour, photographe

Anne-Laure Boyer, plasticienne

Agnès Torres, artiste et co-créatrice de l’association Diffractis

David Chiesa, musicien, Ensemble UN

Damien Bestieu, artiste

Léa Cornetti, danseuse et peintre

Olivier Crouzel, artiste

Johanna Caraire, Festival International du Film Indépendant de Bordeaux

(30) Jean-Michel Devésa, professeur des universités et écrivain

Antoine Boutet, réalisateur

Sonia Millot, metteure en scène et marionnettiste

Guy Lenoir

Guillaumit, artiste plasticien et graphiste

Louis Lubat, musicien

Pauline Reiffers, Festival International du Film Indépendant de Bordeaux

Sébastien Vonier, artiste et enseignant

Laurent Eyllier, comédien et metteur en scène

Philippe Laval, compositeur.

(40) Céline Lalau, association L’Irrégulière

Sophie Robin, comédienne, metteure en scène

Eric Blosse, lumière

Pierre Touron, artiste plasticien et illustrateur

Frédérique Goussard, chargée de projets culturels et artistiques

Vincent Nadal, comédien

Jonathan Dupui, auteur, metteur en scène, clown,

Ivan Torres, artiste peintre, MACLA Bordeaux

Philippe Rousseau, auteur, metteur en scène et comédien

Selim Bentounes, auteur; réalisateur

(50) Estelle Martinet, ex co-directrice du Théâtre La Boîte à Jouer, Bordeaux

Priscille Claude, artiste et enseignante

Xavier Ferrere, plasticien, conseiller artistique

Franck Pruja, Éditions de l’Attente

Romain Finart, comédien

Jean-Luc Ollivier, metteur en scène

Fabrice Delasselle, graphiste

Anne Moirier, artiste plasticienne

Thomas Gosset Valère “Toums”, artiste, animateur socio éducatif

Lucie Bayens, artiste plasticienne

(60) Bérengère Pont, éditrice

Loïc Varanguien de Villepin, metteur en scène

Denis Cointe, metteur en scène, réalisateur

Stéfane Cales, auteur/réalisateur

Romain Jarry, metteur en scène

Samuel Mateu, administrateur de production arts vivants

Benjamin Charles, plasticien-musicien

Carole Lataste, plasticienne, directrice de N’A QU’1 ŒIL

Annabelle Eyboulet, chargée de projet, Bruit du frigo

Élisa Miffurc, administration / production spectacle vivant

(70) Thierry Rousseau, administration de production de spectacle vivant

Geneviève Rando, autrice

Marthe Sébille, scénariste et réalisatrice

Sébastien Carl, musicien et vidéaste

Charline Gasrel, chargée des relations avec les publics

Julien Lavie, Fabrique Pola

Caroline Melon, autrice et metteure en scène

Estelle Coquin, musicienne

Kévin Huber, artiste

Marion Stoerkler, chargée de développement culturel, VialaRue

(80) Pier Guilhou, coordination et programmation, VialaRue

Maurine Lamotte (Hortense Bayer), photographe

Julien Gachadoat, art numérique, studio 2Roqs

Michaël Zancan, art numérique, studio 2Roqs

Loïc Lachaize, artiste sonore

RoM Montalban, artiste graphique

Catherine Arbassette, artiste

Cyrielle Bloy, metteure en scène

Elsa Moulineau, chorégraphe, danseuse

Bruce Milpied, photographe

(90) Yvan Labasse, régisseur lumière, éclairagiste

Nicolas Camoisson, photographe, éditeur

Benjamin Ribeau, studio Kubik

Nadine Perez, comédienne, metteur en scène

Vanessa Vallée, développement dans le spectacle vivant

Karina Ketz, réalisatrice son, Cie Intérieur : Nuit

Simon Pourbaix, musicien

Noël Magis, Maison Bourbon

Frédéric Rocher, CLAS

Gilles-Christian Réthoré

(100) Sophie Mouron, artiste

Collectif 0,100

Elodie Vazeix, animatrice radio et attachée de production spectacle vivant

Emma Guizerix, attachée de production spectacle vivant et consultante en scénario

Delphine Lalanne, Facteur Pop Communication, Bordeaux Silos Project

Pascal Bouchaille, Art & Communication, galeriste

Frédéric Desmesure, photographe, guitariste

Romuald Giulivo, écrivain

Tom Linton, Collectif OS'O

Timothée Buisson, réalisateur, photographe.

(110) Audrey Joussain, comédienne, plasticienne

Charlotte Duboscq, chargée de développement spectacle vivant

David Hurst, producteur

Mathilde Avignon, chargée de programmation spectacle vivant

Angelika Bauer, la/projects, designer graphique

Romie Esteves, artiste lyrique, Cie La Marginair

Emmanuel Penouty, artiste et performer à l’Annexe B

Samuel Dessenoix, Le Buréaliste : conseils artistiques et production

Clémentine Aubry, metteuse en scène, performeuse, Collectif Mixeratum Ergo Sum

(120) Emmanuel Commenges, chanteur, musicien, perfo

Anaïs Claverie, directrice UNISPHERES

Kamel Ghabte, responsable arts & nouvelles technologies UNISPHERES

Sadia Hajd Abdelkheder, co directrice UNISPHERES

Sylvie Gasquet, assistante de direction UNISPHERES

Cedric Ekwalla, animateur

Julie Läderach, artiste, collectif TUTTI

Vincent Toujas, auteur, metteur en scène, réalisateur

Charlotte Hüni, directrice de la biennale panOramas

Chantal Quillec, artiste plasticienne

(130) Johann Loiseau, musicien

Guzel Kantik, autrice, réalisatrice sonore, pompiste chez Radio Station Essence

Pierre Labat, artiste

Marie Ladonne, accompagnatrice de projets artistiques

Christine Solaï, artiste, scénographe, régisseur d’exposition.

Camille Lavaud, artiste auteure

Cécile Olléac, coordinatrice projets artistiques

Mike Palace, producteur - 18-55 productions.

Alain Béguerie, photographe

Bess Davies, Collectif OS’O

Coline Gaulot, artiste plasticienne

Véronique Cameleyre,chargée de production diffusion

(140) Isabelle Jelen, artiste, association Sur mesure

Charlotte Donnadieu-Tabel, directrice financière et production, Carré-Colonnes

Cristof Salzac, directeur artistique chez 6click Culture, DJ, animateur radio

Gobbini Pauline, développement et diffusion en musiques actuelles

Alain Chiaradia, un pour cent

Jérôme Masco, musicien, collectif Hello Buddy

Félix Robin, musicien, collectif Hello Buddy

Eloïse Roch, chargée de mission arts et culture, co-fondatrice de Concretes

Jean Charles MEDINA, programmateur Antirouille, agent chez Luik Records

Guillaume Hillairet, plasticien, membre de l’association Script, Résident Atelier Raymonde Rousselle

(150) Arnaud Poujol, auteur

Stéphanie Moussu, comédienne et animatrice Fip Bordeaux

Geörgette Power, artiste

Laure Carrier, réalisatrice sonore

Tom Phenix, comédien

Laurent Cerciat, plasticien

Arnaud Joly, développement culturel ADMAA / Allez Les Filles

Philippe Desmond, Action Jazz

Bertrand Grimault, programmateur et commissaire indépendant, association Monoquini

Philippe Kastelnik, auteur réalisateur

(160) Lucas Bacle, réalisateur, scénographe, Saint Gingembre

Babacar Cissé Bouba, chorégraphe ,direction artistique Compagnie les Associés Crew

Claude Lemaire, Librairie / Galerie Photo L’Ascenseur Végétal

Matthieu Bohers, musicien

Léa Conil, comédienne

Laurent Valera, artiste plasticien

Antoine Fournier, musicien

Cécile Broqua, chargée de production et communication spectacle vivant

Didier Jeanjean, directeur artistique Cie EnUNSeulMot

Romane Volle, chargée de communication et relations presse, Carré-Colonnes

(170) Alexis Willis, réalisateur

Armelle Bavière, chargée de production

Jürgen Genuit, metteur en scène Théâtr’Action

Captain

Isabelle Ellul, directrice de production spectacle vivant

Maxime Bur, chargé de projets culturels, production, communication

Ingrid Hamain, coordination de projets spectacle vivant

Aurore Cailleret, marionnettiste et metteure en scène

Pascale Roux, directrice Adba Sup Bordeaux

Nolwenn Migaud, chargée de communication et relations presse - BANZAÏ LAB

(180) Baptiste Girard, Collectif OS’O

Fabienne Signat, administratrice Collectif OS’O

Philippe Corbier, comédien, metteur en scène et administrateur de tournées, Atelier Théâtre Actuel

Eric Charbeau, scénographe

Renaud Cojo, artiste

Stéphanie Vissière, comédienne Les Clowns Stéthoscopes

Thierry Lafollie, artiste auteur

Max Dubois, auteur photographe et membre association l'irrégulière et Skinjackin

Alain Chaniot, metteur en scène et comédien, Cie du SI

(190) Pauline Roquefeuil, programmatrice culturelle, IBOAT

Tania Douzet, Agence de Géographie Affective

Jeanette Ruggeri, directrice administrative et financière, Bruit du frigo

Martial Solis, disquaire, batteur, dj

Anne Sorlin, administratrice spectacle vivant

Camille Auburtin, réalisatrice

Jérôme Batteux, auteur et metteur en scène, Cie des Petites Secousses

Amandine Pierre, association Hangar 5

Stéphane Soulié, réalisateur, motion designer

Greg Vezon, illustrateur & musicien

(200) Marianne Perdu, lectrice-correctrice en édition, comédienne

Philippe Sanchez, directeur de l’IDDAC

Aurélie Favre, administratrice de production spectacle vivant

Philippe Viard, accompagnement de projets artistiques et culturels

Corinne Chiaradia, Matrana, maison de la traduction

Johann Mazé, musicien

Sophie Grelié, metteuse en scène, musicienne

Fred Léal, écrivain

Noémie Sage, directrice de production spectacle vivant

Génaële Blanchon, administratrice Théâtre en miettes

(210) Valérie Coraini, artiste plasticienne, directrice de La Vitrine, lieu de propositions artistiques

Bernie Calatayud, membre de la collégiale du collectif (social et culturel) Bienvenue

Sandrine Deketelaere, directrice de production - Bureau J’adore ce que vous faites

Vincent Jouffroy, I Am Stramgram / Collectif Du Fennec

Chronology, collectif pluriculturel

Anne-Lise Tomaszewski, directrice de casting, The Will Casting Office

Clément Rouan, co-fondateur & programmateur, Banzaï Lab

Karine Ballu, chargée de production

Henri Bonnithon, animateur

Julien Sellam, musicien, accessoiriste

(220) Nathalie Man, poétesse, street-artiste et autrice.

Bérengère Cerezales, autrice-réalisatrice

Natacha Bouyssou, danseuse, co-organisatrice Speen Festival

Steven Monteau, collectif Le Volcan

Mathilde Pautiers, administratrice de production spectacle vivant

Clémence Paquier, metteur en scène, compagnie Le Rat bleu

Saboya Yann, musicien, organisateur de concert, éditeur de disques

Valérie Six, photographe

Alex Giraud, comédien, administrateur N’A QU’1 ŒIL

Séverine Lefèvre, chorégraphe, La Tierce

(230) Sonia Garcia, chorégraphe, La Tierce

Charles Pietri, chorégraphe, La Tierce

Iban Setoain, artiste

Françoise Valéry, éditrice (éditions de l’Attente), autrice, traductrice

Jean-Christophe Garcia, artiste

Yacine Sif El Islam, comédien, metteur en scène et performeur

Véronique Lamare, artiste

Quentin Dagobert, l’Entrepôt du Haillan

Xavier Rèche, artiste

Laurence Dumas, administration culturelle, agec&co

(240) Philippe Casaban, architecte-scénographe

Faizal Zeghoudi, metteur en scène et chorégraphe

Franck Tallon, directeur artistique, graphiste

Jérôme Thibault, comédien

Jocelyn Gallardo, musicien

Frederic Latherrade, Zebra3

Jean-Paul Rathier, directeur artistique, association Script

Myriam Eckert, auteure, metteure en scène, interprète pour l’Orchestre Poétique d’Avant Guerre O.P.A.

Simon Mehalleb, musicien

(250) Ariane Tapinos, formatrice métiers du livre

Adeline Eymard, chargée de production

Kwiatek Stéphane, musicien ONBA, professeur au Conservatoire

Rémi Labrouche, comédien, metteur en scène, directeur d’acteur

Clément Collet-Billon, artiste peintre

Kilat

Christophe Delestre, organisateur - programmateur

Sabine Bultot

Amri Nour, médiateur culturel et social

Anthony Tricard, la compagnie du Sûr saut, metteur en scène, comédien

(260) Christian Malaurie, écrivain, codirecteur du Festival Théâtre des Images, universitaire.

Léo Souquet, auteur, metteur en scène, Cie Astropophe

Jérôme Dalle Mule, réalisateur

Agnès Aubague, artiste, poétesse, directrice du Bureau

Alexandra Maestracci, comédienne, metteure en scène, Cie DIGAME

Théo Destabeaux, illustrateur, auteur et réalisateur d’animation au sein du Collectif Sapin

Doc Kasimir Bisou (Jean-Michel Lucas)

Anne-Cécile Paredes, photographe

Armelle Marcadé, musicienne

Loïs Mugen, photographe reporter chez Hans Lucas & macadam press

(270) Olivier Villanove, Agence de Géographie Affective

Majlen Sanchez, professeur d’arts plastiques, artiste plasticienne

Julie Lagarrigue, artiste et fondatrice MAATA

Ulysse Badorc, graphiste, atelier Raymonde Rousselle

Julien Marchal, pianiste, compositeur, producteur

Maud Modjo, illustratrice, plasticienne

Eve Martin, comédienne

Caroline Granier, administratrice de production

Lolita Barozzi, facteur de marionnette et marionnettiste

Fabienne Paris, comédienne, metteuse en scène

(280) Ghislain Laforest, artiste

Marion Guérin, costumière-décoratrice

Elsa Malye Nora, chargée de production et de diffusion spectacle vivant

Matthieu Boisset, comédien, metteur en scène

Laurence Escorneboueu, photographe

Cyril Jaubert, Opéra Pagaï

Jean-Paul Engélibert, professeur de littérature comparée

Iris Miranda, artiste

Valérie Mugica

Johann Bernard, artiste

Phil Canals, musicien

Boubacar Seck, architecte

(290) Vanessa Lechat, régisseuse générale

Iris Dickson, plasticienne graveuse

Olivier Galinou, acteur, musicien, metteur en scène

Nathalie Marcoux, comédienne, metteure en scène / Les 13 lunes

Côme Tanguy, danseur chorégraphe - La Clé du Quai / Cie Bela&Côme

Daniel Strugeon, comédien

Catherine Siriphoum, chargée de production

Laurence de la Fuente, auteur-metteur en scène

Satya Gréau, chargée de production

Jean-Michel Dauba, photographe, association Cdanslaboite

(300) Baptiste Amann, auteur-metteur en scène

Claude Chambard, écrivain

Annabelle Chambon, performeuse, metteuse en scène

Cédric Charron, performeur, metteur en scène

Florence Peyramond, danseuse, chorégraphe

Stéphanie Pichon, journaliste

Laurent Pla-Tarruella, chargé de production spectacle vivant

Visant, dessinateur de presse et auteur.

Olivier Durand, chargé de programmation et communication

ChouChou l’Amoureuse, performeuse New Burlesque / danse égyptienne, costumière, Bordeaux Collectif Burlesque

(310) Béatrice Keusseyan, chargée de production

Valérie Champigny, plasticienne et direction Mutuum artothèque

Jeanne Van Monckhoven, artiste plasticienne et illustratrice

Sophie Guichard, architecte scénographe

Laetitia Andrieu, comédienne

Justine Mary, chargée de médiation, Collectif Bordonor

Anna Feillou, réalisatrice

Louise Lequertier, collectif L'Orangeade

Hugo Blaise, collectif L'Orangeade

Johan Baggio, artiste peintre

(320) Delphine Empio, ingénieuse des fabriques culturelles

Jean Raymond Garcia, auteur-réalisateur, producteur

Carmen Herrera Nolorve, artiste

Christophe Goussard, photographe

Aurélie Armellini, médiatrice pour les araignées philosophes

Sabine Samba, danseuse-comédienne, chorégraphe

Andrea Ho Posani, plasticienne

Guillaume Flamen, Musicien, Artiste Enseignant au Conservatoire de Bordeaux

Jorge Vega, musicien

Matthieu Gabriel, auteur interprète

(330) Nelly Turonnet, enseignante

Kanso Elissar, artiste plasticienne

Audrey Saffré, comédienne

Benjamin Ducroq, metteur en scène, musicien

Céline Garnavault, metteuse en scène, Cie La Boîte à sel

Ron Vargas, réalisateur et photographe

Anne Wambergue

Séverine Amidieu, clown et coordinatrice Les Clowns Stéthoscopes

José Darroquy, auto à multi entrepreneur culturel

Benoît Cary, L’Ouvre Boite

(340) Françoise Harf, art numérique photographiste

Florence Joutel plasticienne Atelier Galerie 5F

Leila Sadel, artiste plasticienne

Kevin Grin, régisseur son

Eric Dordan, architecte

Sigolène Vicens, chargée de production spectacle vivant

Damien Tridant, comédien

Laurent Le Deunff, artiste

Bruce Bégout, philosophe et auteur

Luc Lainé, artiste enseignant

(350) Laëtitia Faure ,administratrice de production du spectacle vivant

Estelle Guesdon, administratrice Banzaï Lab

Sandrine Dezeuze, artiste plasticienne, collectif 6nop6

Mathieu Ehrhard, Collectif OS’O

Claire Jeutaime, danseuse

Adrien Cabioch, musicien

Margaux Rodrigues, étudiante en marché de l’art et culture

Carla Vieussan, médiatrice culturelle de la métropole

Ophélie Herraire, coordinatrice Lagon Noir

Fabrice Marache, auteur-réalisateur, producteur à l’atelier documentaire

(360) Sébastien Laurier, comédien, auteur

Albane d’Argence, accessoiriste

Thomas Groulade, comédien, metteur en scène, Cie Du chien dans les dents

Lucie Chabaudie, La Grosse Situation

Kevin Malfait, compositeur et musicien

Fred FiLH Goud, photographe

Bénédicte Chevallereau, La Grosse Situation

Cécile Delhommeau, la Grosse Situation

Tomas Smith, photographe

Frédéric Pauly dit Fred le Pop, restaurateur, artiste peintre

(370) Eva Meignen, chargée de production

Julie Perin, étudiante en marché de l’art et culture

Laurent Chiffoleau, artiste plasticien et créateur du Laboratoire Bx

Emmanuel Rancèze, programmateur artistique, chargé de communication

Christine Davenne, Plasticienne, maitre de conférences arts plastiques

Léa Casteig, administratrice, La Grosse Situation

William Petipas, comédien et metteur en scène

Anne Philomène Rollin, artiste plasticienne, graveuse

Amandine Braci, profession artiste

Vince "Dj Breizmattazz ", animateur de la radio La Clé des Ondes et Dj

(380) Emmanuelle Paoletti, administratrice du spectacle vivant

Michel Jacques, architecte, arc en rêve centre d’architecture

Anne Reynaud, chargée de production/diffusion

Élise Morilhat, artiste-plasticienne

Miren Lassus Olasagasti, médiatrice culturelle

Beaufort Nicolas, comédien

Nathalie Valade, auteure et réalisatrice

Marine Deloupy, responsable de salle de cinéma

Charlotte L'Harmeroult, artiste plasticienne

Guy Labadens, Comédien

(390) Antoine Marchand, Metteur en scène et artiste-interprète

Joachim Gatti, administrateur de production - spectacle vivant

Miguel Ramos, photographe auteur

Guillaume Cassagnol, Label Permafrost, musicien

Étienne Redon, Label Permafrost, musicien

Romain Boutin, musicien, collectif ICEBERG

Anet Rivalland, comédienne

Caroline Lemignard, comédienne, metteure en scène, clown

Élise Girardot, commissaire d’exposition

David Gimenez, designer graphique

(400) Olivier Specio, artiste plasticien

plimplim, musicien

Laëtitia Marty, coordinatrice Démos, ONB

Arthur Über Alles, promoteur musical (association over the edge), musicien, dj.

Guillaume Mangier, chef de projet musique et formateur

Johan Sebenne, musicien, organisateur de concert et éditeur de disques

Isabelle Ducom, responsable action culturelle et médiation, ONB

Martin Luciani "Patch No Glory", éditeur de disques, organisateur de concerts, musicien

Lou-Andréa Lassalle, artiste plasticienne

Shantala Lescot, enseignante, ingénierie culturelle

(410) Jullian Lopez, Quartier Libre

Morgane Meli, comédienne

Thibault Perceval, directeur artistique au collectif tplt

Guillaume Laidain, plasticien sonore

Marie Duret-Pujol, dramaturge, codirectrice du Festival Théâtre des Images, universitaire.

Pierre Wetzel, photographe artiste

Marie-Lucile Floc’h, clown de rue

Valérie Duchaillut-Jbali, artiste et ex-directrice de projets culturels

Jean-Yves Deman, administrateur de production

Ninon Boyer, chargée de communication spectacle vivant et membre active d’un webzine culturel bordelais

(420) Dina Khuseyn, artiste, chorégraphe, curatrice

Hugo Marchais, graphiste, musicien

Helena Reitupe, médiation

Jean Grelet, photographe, Le Labo Photo

Pierre Lachaud, artiste

Yvan Detraz, Bruit du frigo

Alice La Terreur, responsable d’antenne, Ola Radio

Caline Oscaby, chargée de mission Festival de Cannes, Culture Camp

Charlotte Monasterio, artiste photographe, Bookeuse

Christophe Boery, coordonnateur, Le Labo Photo

(430) Sébastien Gouverneur, chargé de mission en éducation aux images - ALCA

Xavier Ridon, journaliste, directeur de la radio La Clé des Ondes

Jean Feillou, régisseur son

Sarah Abdel Gawwad, étudiante en marché de l’art et culture

Bertrand Sébenne, musicien, collectif Déluge Sonique

Lucas Mégardon, étudiant en marché de l’art et culture, musicien, membre du Flippin’ Freaks

Florie Lieux-Peyneau, étudiante en médiation culturelle et marché de l’art

Adèle Frostin, présidente, Disparate

Axel Ingé, artiste

Yves Kafka, journaliste culture à La Revue du Spectacle

(440) Lina Laghzaoui, étudiante en management de la culture et du marché de l’art

Julie Chaffort, artiste et cinéaste

Majdeline Mokhbir, étudiante en management de la culture et du marché de l’art, chargée de mission artistique et événementiel pour l’association mes de Bretagne

Clémentine Le Brun, gérante d’un débit de boissons - programmation culturelle

Pascal Servera, directeur de production

Thomas Déjeammes, poète, photographe, performo(t)soneur

Dominique Salmon, artiste plasticienne, membre du collectif Pavonis Mons, résidente de l’Espace29

Marina Betz, administratrice de production, spectacle vivant

Pascal Babin, auteur, réalisateur, musicien, Les films de l’oeil nu, Vorgine

Eric Nezan, responsable administratif et financier, LE LABA

(450) Matthieu Wozniak, organisateur, agent, musicien, Demain Kollectiv

Richard Berthou, régisseur général indépendant

Virginie Franceschinis, administration

Romain Martinez, Comédien

Lucie Bruneteau, technicienne coloriste pour le cinéma et l’audiovisuel

Flora Stich, The Desk - art contemporain

François Baritaud, comédien, clown

Alice Fahrenkrug, La Grosse Situation

Jeanne Lafon, animatrice socioculturelle

Virginie Transon, plasticienne, le 401 l’atelier des matières

(460) Christophe Gimenez, musicien, ingénieur son, Tactif Compagnie

Véronique Reviron-Rey, comédienne et metteure en scène, Tactif Compagnie

Philippe Ruffini, Opéra Pagaï

Pierre-Antoine Laguna, Void Club, membre du comité "Bordeaux la nuit"

Colin Manierka, Void Club, éditeur phonographique, musicien

Virginie Babaud, artiste textiles

Florilège Massoubre, céramiste

Marion Bourdil, plasticienne

Arnault Arpajou libraire “Au Petit Coin” (amateur de concerts, expos etc...dans les caves, les bars, les musées dedans, dehors, partout)

Marilyne Fornari, administratrice de production spectacle vivant

(470) Raphaelle Rio, autrice réalisatrice

Agnès Doherty, musicienne, conteuse…

Joseph Doherty, Musicien, compositeur

Patrice Luchet, écrivain

Guillaume Contat, organisateur, Departed, Le Grand Soir, UniTekno

Lilith, organisatrice, promotrice, musicienne, Demain Kollectiv

Marta Jonville, artiste

Virginie Transon, plasticienne

Myriam Vicq, comédienne Cie Fabula Luna et Artiste associée du Studio théâtre 71

Arnaud d’Armagnac, journaliste, animateur radio

(480) Estelle Deschamp, artiste

Isabelle Fruleux, artiste

Malika Ferrara, scripte cinéma

Emilie Houdent, productrice performance/spectacle vivant, vot tak tak

Hélène Marin, chargée de projets culturels, Maison des Arts

Emmanuel Latorre, musicien , agenda Culturel BDXC

Laure Dupuy, comédienne, metteuse en scène, autrice Cie C’est pas pire que mieux

Frederic Lemaistre, musicien, comédien auteur Cie C’est pas pire que mieux

Clément Muratet, artiste Collectif CCM

Marjorie Stoker, artiste, Collectif CCM

(490) Mélissa Blanco, Festival International du Film Indépendant de Bordeaux

Mathieu Baehr, architecte

Elsa Goulley, comédienne e Association Tedua

Gaël Vidal, régisseur Cinéma

Attila Piróth, directeur, Théâtre le Levain

Emmanuel Aragon, artiste plasticien, association grŒp

Hervé Le Corre, romancier

Grolleau Jacques-Pierre, médiateur culturel, Bègles

Ka Bell, photographe auteur

Raphaël Perrein musicien

(500) Antoine Tison, architecte

-- Note De La Clé --

Comme à chaque période électorale, la Clé des Ondes fait vivre le débat entre les gauches. C'est un enjeu médiatique majeur, la raison d'être de notre radio. A travers nos nombreuses émissions, mais aussi via notre site internet, nous allons tenter de vous retranscrire les enjeux et les candidatures dans les communes de l'agglomération bordelaise (peut-être même au-delà).

Pour reprendre une image sportive, nous travaillons en mode semi-professionnel mélangeant quelques salariés et des dizaines de bénévoles, mêlant engagements revendiqués et envie de débats. Tantôt avec sérieux, tantôt avec quelques frappes mal cadrées peut-être, mais tout cela dans un joyeux bordel.

Nous ne pourrons pas répondre à toutes les sollicitations, ni tout traiter, mais nous tenterons de faire le maximum pour que vive le débat démocratique à gauche. On imagine que vous comprendrez, voire même que vous apprécierez.

Les podcasts

Commande du podcast

1h01m

Le Guide Du Bordeaux Colonial

Diffusé le 26/02/2020

Commande du podcast

1h27m

Bordeaux Blues

Champion Jack Dupree

Diffusé le 26/02/2020

Commande du podcast

11m

L'invité.e

Rémi Diaz de la CGT de CLogistics, plateforme logistique de CDiscount à Cestas

Diffusé le 26/02/2020

Commande du podcast

33m

Allez, encore une histoire !

Deux histoires où les personnages tirent les leçons de l'absurdité de la terreur.

Diffusé le 26/02/2020

TOUS NOS PODCASTS
Lecture / Pause de la radio ou d'un podcast
ECOUTER LA RADIO
/
Retour au direct
undefined